ТРЕБОВАНИЯ  К ОФОРМЛЕНИЮ  НАУЧНЫХ СТАТЕЙ В ЖУРНАЛЫ  КЫРГЫЗСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО АГРАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Макаланын дизайнынын мисалы

Пример оформления статьи

An example of an article

 

Уважаемые авторы, разработанные  редакцией  требования, изложенные ниже, призваны помочь Вам предоставить в редакцию все необходимые для публикации сведения и избежать самых распространённых ошибок.

Представленные для публикации в  журнале  материалы должны соответствовать научному направлению журнала, быть актуальными, содержать новизну, научную и практическую значимость.

Все статьи, поступающие в редакцию,  отдаются  на рассмотрение  Редакционно - экспертного Совета, после чего авторам направляется решение о возможности публикации статьи  или необходимости их доработки.

Необходимое условие для публикации научной статьи в журнале – актуальность темы, результаты собственных оригинальных исследований авторов, достоверность и аналитическая обработка материала.

В статье должно быть кратко изложено состояние дел по изучаемой проблеме со ссылками на публикации; цели, задачи, условия и методы исследований.

Мы ждем от наших авторов не только содержательные научные статьи и практические рекомендации, но и дискуссионные материалы, а также опыт внедрения научных разработок в конкретных хозяйствах.

Научная статья требует уникальности не  ниже 70 % от основного  текста. Ответственность за содержание публикаций и соблюдение чужих авторских прав несут авторы публикаций.

 Журнал не принимает к публикации статьи, напечатанные где-либо ранее, в том числе переводные.

При цитировании материалов журнала также обязательна ссылка на первоисточник.

В одном номере журнала две статьи одного автора не публикуются.

В течение одного года в журнале, возможно, опубликовать не более трёх статей одного автора.

Члены  Редакционно-Экспертного Совета, а также  подписчики, оформившие годовую  или полугодовую подписку на журнал, имеют приоритет в публикации материалов.

  

Приложение 1

Порядок рецензирования рукописей научных статей

 

  1. Статьи принимаются к рассмотрению при строгом соблюдении требований к авторским оригиналам статей и наличии всех сопроводительных документов.
  2. Рецензирование является обязательной процедурой для статей, публикуемых в Вестнике
  3. Формы рецензирования статей:

автор направляет со своей статьей две рецензии (рекомендации к печати);

на усмотрение редакционной коллегии (при достаточных на то основаниях) статьи

направляются на дополнительное рецензирование.

  1. Сроки рецензирования в каждом отдельном случае определяются с учётом создания условий для максимально оперативной публикации статьи.
  2. Редакционная коллегия определяет соответствие статьи профилю Вестника, требованиям к оформлению и направляет ее в Редакционный совет на рецензирование, специалисту, имеющему наиболее близкую к теме статьи научную специализацию.
  3. В рецензии освещаются следующие вопросы:
  • соответствует ли содержание статьи заявленной в названии теме;

насколько статья соответствует современным достижениям научно-теоретической мысли;

  • доступна ли статья читателям, на которых она рассчитана, с точки зрения языка,
  • стиля, расположения материала, наглядности таблиц, рисунков и формул;
  • целесообразна ли публикация статьи с учетом ранее выпущенной по данному вопросу литературы;
  • в чем конкретно заключаются положительные стороны, а также недостатки статьи,
  • какие исправления и дополнения должны быть внесены автором;
  • рецензент выносит заключение о возможности опубликования: «рекомендуется»,

«рекомендуется с учетом исправления отмеченных недостатков» или «не рекомендуется».

  1. Рецензии заверяются в порядке, установленном в учреждении, где работает рецензент.
  2. Рецензии на поступившие материалы отправляются авторам по электронной почте.
  3. В случае отклонения статьи от публикации Редакционная коллегия направляет автору мотивированный отказ.
  4. Статья, не рекомендованная рецензентом к публикации, к повторному рассмотрению не принимается.
  5. Наличие положительной рецензии не является достаточным основанием для публикации статьи. Окончательное решение о целесообразности публикации принимается Редакционной коллегией.
  6. После принятия Редакционной коллегией решения о допуске статьи к публикации редакция информирует об этом автора и указывает сроки публикации.
  7. Оригиналы рецензий хранятся в редакции Вестника – в течение 3х лет

 

Приложение 2

Требования к оформлению статей

 

Статья публикуется на русском, кыргызском, английском языках. В начале статьи – УДК. Название статьи должно быть кратким – не более 5-7 слов и отражать суть рассматриваемой проблемы (на кыргызском,  русском, и английском языках). Объем статьи – от 3 до 10 ст. формата A4 с полями. Объем статьи не должен превышать 12- 15 тыс. знаков  с пробелами, включая таблицы, рисунки и схемы.  Обзорные статьи, основанные только на литературных источниках, не принимаются. Статьи должны соответствовать тематике журнала и быть актуальными на современном этапе научного развития.

  • Статьи принимаются только после проверки через программу Анти-плагиат (оригинальность статьи должна составлять не менее 80%).
  • Текст должен быть набран в редакторе MS Word, шрифт Тimes New Roman, кегль - 12, интервал – 1.15, абзац - 1, отступы сверху и снизу - 2,5 см, слева - 3 см и справа - 1,5 см и распечатанном (1 экз.), согласно ГОСТ 7.5-98, ГОСТ 7.1-2003.
  • УДК (слева вверху), через интервал по центру жирным шрифтом имя, отчество, фамилия автора (ов) полностью. Через интервал курсивом наименование организации, где работает автор (ы), через интервал по центру название статьи заглавными буквами.
  • Перед основным текстом пишется аннотация к статье на языке оригинала, на английском (перевод, выполненный на компьютерных программах не принимается) и киргизском языках в объёме не более 10 строк и ключевые слова на трёх языках (4-8).
  • Текст должен быть отредактированным, включать введение, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы, список использованных источников литературы, после литературы сведение об авторах:
  • Названия разделов: введение, материалы и методы, результаты исследований, обсуждение результатов, выводы должны располагаться с красной строки, и выделены жирным шрифтом без точки.
  • Подчёркивание, выделение жирным шрифтом и курсивом в тексте не допускается.
  • Статьи авторов из других организаций принимаются при наличии

сопроводительного письма и экспертного заключения организации, рекомендующей статью к публикации. На публикуемую статью прилагается рецензия. Статьи авторов КНАУ принимаются при наличии заключения научно-технического совета.

  • Статьи принимаются при наличии росписи авторов в конце статьи, научного руководителя, где выполнялись исследования. Прилагается электронный вариант статьи, квитанция об оплате. На отдельном листе, необходимо дать сведения обо всех авторах: Ф.И.О. ученая степень, полное название организации, ее адрес, телефон, факс, е-mail
  • Оплата производится только после прохождения экспертизы.
  • Статьи, не соответствующие указанным требованиям, к публикации не принимаются, а также редакция журнала не несет ответственности за содержание представленных статей.
  • Вестник издается 2 раз в год, сроки приема статей уточняйте в редакционном отделе КНАУ.

Наш адрес: Республика Кыргызстан, 720005г. Бишкек, ул. Медерова, 68. «Кыргызский национальный аграрный университет»; Отдел редакции тел. 0312 54-04-32. Отдел науки тел. 0312 54-01-16

 

E-mail: izdaniеАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.,   Web: https://vestnik.knau.kg/index.php